A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined offset: 1

Filename: models/main.php

Line Number: 133

Переплётный цех

Переплётный цех – по своей сути, является  «сборочно-монтажной» площадкой типографии, здесь брошюра или книга обретает свою окончательную форму, переплёт должен обеспечивать длительную сохранность содержащейся в ней информации, прочность, долговечность и раскрываемость. Качество полиграфического исполнения и эстетическая привлекательность внешнего вида готовой продукции делает издание удобным при пользовании и хранении.

Технология брошюровочно-переплётных процессов заключается в последовательной переработке полуфабрикатов-оттисков и более двадцати видов переплётных материалов в готовые книжные издания в мягкой обложке или в твердых переплётных крышках.

В переплётном цехе ОАО «Учкун» выполняются следующие брошюровочно-переплётно-отделочные операции:

  1. Разрезка и подрезка листов и комплектующих деталей (обложек, вклеек, форзацев) - на одноножевых бумаго-резальных машинах «Seypa-132-2».
  2. Фальцовка (складывание) листов в тетради - на кассетных и комбинированных фальцевальных автоматах.
  3. Обжимка и упаковка пачек тетрадей -  на пневматических паковально-обжимных прессах.
  4. Приклейка форзацев, иллюстраций к внешним страницам тетради -  на приклеечном автомате ТП-320-4.
  5. Комплектовка книжных блоков подборкой -  на подборочной секции линии бесшвейного скрепления книжных блоков «Panda».
  6. Шитьё (скрепление) книжных блоков нитками -  на ниткошвейных машинах НШ-6.
  7. Обработка корешка книжного блока -  на блокообжимных прессах.
  8. Обрезка книжных блоков с трёх сторон - трёхножевая резальная машина.
  9. Изготовление брошюр и журналов, комплектуемых вкладкой - на вкладочно-швейно-резальном агрегате (ВШРА) – производится комплектовка вкладкой, шитьё проволокой внакидку и трёхсторонняя обрезка.
  10. Подготовка заготовок картонных сторонок для изготовления переплётных крышек - на картонорезальной машине.
  11. Подготовка заготовок переплётного материала на полосы необходимого формата - на бобинорезальной машине.
  12. Ламинирование обложки - покрытие обложки тонкой пластиковой плёнкой для защиты поверхности книги от загрязнения и износа.
  13. Тиснение фольгой или бескрасочное тиснение (блинтовое) - для художественного оформления переплётных крышек - автоматический и полуавтоматический пресс для печати и тиснения на переплётных крышках.
  14. Бесшвейное скрепление книжной продукции - соединение всех листов книжного блока в его корешке с помощью термоклея - на машине термоклеевого скрепления BQ-470 (пр. Япония).
  15. Упаковка книжно-журнальной, бланочной и беловой продукции - все достоинства дизайна, качество переплёта книги будут сведены на нет, если готовая продукция дойдёт до потребителя поврежденной.

Кроме книжно-журнальной  продукции  также изготавливаются в широком ассортименте документы строгой отчётности:  заказы Министерства Образования и науки КР – дипломы об окончании ВУЗов, СУЗов, аттестаты, военные билеты Министерства Обороны КР, кожаные удостоверения, адресные папки, почётные грамоты, сертификаты и другая полиграфическая продукция.